27.04.2024

Впервые на Байкале пройдут глубинные соревнования по фридайвингу

Соревнования Baikal Challenge 2022 состоятся в Листвянке с 27 сентября по 2 октября. Десятки спортсменов приедут в Листвянку нырять в глубину озера с задержкой дыхания.

Среди участников соревнований – Алексей Молчанов, 24-кратный чемпион мира, действующий рекордсмен мира по фридайвингу, обладатель серии рекордов Гиннесса в различных дисциплинах глубинного спорта. А также Ольга Маркина – победительница RedCCup AIDA 2018, национальная рекордсменка по версии CMAS в дисциплине CWTBF (70 метров), член сборной команды России на чемпионатах мира AIDA и CMAS. Оба спортсмена установили рекорды Гиннесса на Байкале в 2021 году, нырнув под лёд на 80 метров (Алексей Молчанов) и на 63,8 метра (Ольга Маркина).

– Для меня Байкал – уникальное место по своей природе, поэтому в 2021 году с удовольствием стал амбассадором Фонда «Озеро Байкал». Мы вместе пытаемся сохранить этот уникальный природный объект. Кроме того, именно на Байкал стремятся попасть многие иностранные фридайверы, мои друзья и единомышленники. И я уверен, что следующим шагом для нас станет организация на Байкале международных соревнований по фридайвингу, – рассказал Алексей Молчанов.

Дисциплины соревнований следующие: ныряние в глубину с задержкой дыхания без ласт CNF, ныряние в глубину с задержкой дыхания в биластах (CWTB), ныряние в глубину с задержкой дыхания по тросу (FIM), ныряние в глубину с задержкой дыхания в моноласте (CWT), рассказали в правительстве Иркутской области. Подробное расписание соревновательной части и регламент доступны на официальном сайте Федерации фридайвинга.

Сообщение Впервые на Байкале пройдут глубинные соревнования по фридайвингу появились сначала на Иркутск Сегодня.