20.04.2024

Возможности использования регионального маткапитала хотят расширить в Приангарье

В Иркутской области планируют расширить возможности регионального маткапитала. Средства капитала предлагают разрешить использовать на то, чтобы жители могли подключить свои жилые дома к коммунальной инфраструктуре. Соответствующие изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», подготовленные по инициативе депутата Натальи Дикусаровой, приняты в первом чтении на 58 сессии Законодательного собрания Иркутской области, прошедшей 14 сентября.

Как пояснила Наталья Дикусарова, действие законопроекта будет распространяться на семьи с тремя и более детьми, получившим областной материнский капитал. Напомним, что в этом году сумма регионального маткапитала равна 116,5 тысячи рублей. Семьи смогут направлять деньги на подключение к электричеству, к газу, тепло- и водоснабжению и водоотведению в частных домах.

Как и ранее, региональный материнский капитал можно будет использовать на на улучшение жилищных условий, образование ребенка, покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежегодной денежной выплаты, ремонт жилого помещения или на покупку земли.

Наталья Дикусарова отметила, что еще один вариант использования денег решили внести в законодательство после обращений жителей Тайшетского района.

Пока что проект закона принят в первом чтении, работа над ним продолжится в октябре, сообщили в пресс-службе Заксобрания Иркутской области.

“Иркутск сегодня”, фото пресс-службы ЗС

Сообщение Возможности использования регионального маткапитала хотят расширить в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.