26.04.2024

Возможность бесплатного подключения к газоснабжению будет у каждого жителя России

Государственная Дума России в июне приняла закон о бесплатной газификации домов, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов. Закон разработан и принят по поручению  Президента РФ Владимира Путина. Догазификация должна продлиться до 2023 года.

Как сообщает пресс-служба парламента, согласно документу, газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан.

«Для нас важно реализовать поручение Президента, чтобы уже к лету люди получили газ», — говорил ранее председатель ГД.

Он пояснил, что дом может находиться вдалеке от газовой трубы — в 100–200 метрах от газопровода, а иногда и более. И не каждый житель может позволить себе оплатить подведение газа непосредственно к дому.

“Законопроект решает эту проблему. Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам».

По мнению парламентария, этот закон позволит огромному количеству людей – не только тем, кто проживает на селе, — подключиться к газу и при желании отойти от печного отопления.

Изменения в том числе предусматривают введение института единого оператора газификации. Им станет собственник Единой системы газоснабжения, то есть «Газпром» и его компании. Там же, где собственник ЕСГ не присутствует, появится региональный оператор газификации – самая крупная «организация, не являющаяся единым оператором газификации, осуществляющая эксплуатацию и развитие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, федеральной территории газораспределительных сетей и их объектов, оказывающая услуги, связанные с подачей газа его потребителям и их обслуживанием».

Как отметил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, в настоящее время нередки ситуации, когда люди, взяв ипотеку и построив дом, вынуждены брать потребительский кредит для того, чтобы провести к своему дому газ.

«Президент поставил задачу, что газ должен быть подведен и люди не должны за это платить», — подчеркнул он.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Возможность бесплатного подключения к газоснабжению будет у каждого жителя России появились сначала на Иркутск Сегодня.