28.04.2024

Восстановление причалов на Байкале и развитие туризма обсудили в Москве

В Москве состоялось первое заседание рабочей группы по развитию озера Байкал. Оно прошло под патронажем помощника президента России Игоря Левитина, сообщает областное правительство. Участники совещания обсудили вопрос восстановления причалов на озере и развитие туризма. В мероприятии также принял участие глава Иркутской области Игорь Кобзев.

Как отметил помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Байкал является уникальным природным объектом, который имеет огромный потенциал для развития туризма. Однако в настоящее время инфраструктура озера не соответствует потребностям отрасли.

Озеро Байкал – это кладовая туризма, но она сегодня не похожа на эту кладовую. Его развитие – это такой вопрос, который должен быть урегулирован самым надлежащим образом»

сказал Игорь Левитин.

В ходе совещания определили наиболее значимые точки в акватории озера, которые в первую очередь необходимо привести в нормативное состояние. Они расположены в наиболее популярных туристических местах – в Иркутской области и Республике Бурятия.

Игорь Кобзев подчеркнул важность восстановления единого портового комплекса «порт Байкал», который включает причал, волнолом и береговое укрепление, причального комплекса «Листвянка» с волноломом, причала «Рогатка» в заливе Лиственничный.

Восстановление причалов и портов затрагивает решение круизных, туристических и социальных вопросов, обеспечивая, в том числе, транспортную доступность населённых пунктов»,

– сказал Игорь Кобзев

По его словам, для восстановления причалов и портов планируется привлечь возможности различных национальных проектов.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Восстановление причалов на Байкале и развитие туризма обсудили в Москве появились сначала на Иркутск Сегодня.