29.03.2024

Восемь жилых домов для сирот построят в Черемхово Приангарья к 1 декабря

Во время рабочей поездки в Черемхово губернатор Иркутской области Игорь Кобзев осмотрел строительную площадку будущего жилья для детей-сирот. Восемь двухэтажных быстровозводимых домов в районе улицы 2-я Стахановская начали возводить в июле, завершить строительство планируют к 1 декабря. 64 квартиры получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подавшие заявления на предоставление жилых помещений и достигшие совершеннолетия.

“Вопрос строительства жилья для детей-сирот в Черемхово очень актуален. Сейчас в этом городе в очереди на собственное жильё стоят 313 детей-сирот, достигших совершеннолетия. В Черемховском районе – ещё 179 человек. Эту проблему нужно решать”, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Мэр Черемхово Вадим Семёнов отметил, что в дальнейшем рядом с новыми домами планируют построить еще 24 таких объекта. В них смогут переехать 192 человека.

В этом году в Иркутской области на обеспечение жильём детей-сирот направлено более миллиарда рублей. На эти средства будут приобретены более 500 квартир во всех территориях области, а также сделаны социальные выплаты на приобретение жилья для 160 человек. Форму социальной поддержки её получатели определяют самостоятельно.

Также сегодня губернатор Игорь Кобзев осмотрел площадку, где планируется строительство восьмиэтажного жилого дома для расселения граждан из аварийного жилья. Общая площадь дома составит 4,1 тысячи квадратных метров. В нём будет 80 квартир. Эта новостройка будет расположена в центральной части города. В дальнейшем рядом с ней планируют возвести ещё четыре блок-секции для переселения граждан по этой программе.

“Площадь аварийного жилищного фонда, признанного таким до 1 января 2017 года, в Черемхово составляет 35,5 тысячи кв. метров, в улучшении жилищных условий нуждаются 1,4 тысячи человек. Мы должны сделать всё возможное, чтобы люди могли как можно скорее переехать в новые комфортные условия”, – сказал Игорь Кобзев.

По словам главы Черемхово, после возведения домов в центре города появится небольшой городок.

“Это наша мечта, она обязательно исполнится. Микрорайон будет называться «Любовь и голуби», в честь фильма и пьесы, автором которых является наш знаменитый земляк Владимир Гуркин. На фасаде будут сцены из фильма. Мы с Мосфильмом согласовали их использование. Красиво будет”, – отметил мэр Черемхово Вадим Семёнов.

Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья идёт в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019 – 2025 годах». На этапе 2021-22 годов по ней планируется построить почти 11,5 тысячи квадратных метров жилья.
Возврат к списку

Сообщение Восемь жилых домов для сирот построят в Черемхово Приангарья к 1 декабря появились сначала на Иркутск Сегодня.