16.04.2024

Восемь пловцов из разных стран мира примут участие в трансбайкальском заплыве в июле

Первый международный трансбайкальский экологический заплыв состоится на следующей неделе в Иркутской области. Как стало известно 5 июля, в нем примут участие следующие восемь спортсменов из разных уголков мира:

Наталья Чуич, Россия, Москва (NATALIA CHUICH),
Джейми Монахан, США, Нью-Йорк (JAIMIE MONAHAN),
Паоло Кьярино, Италия, Генуя (PAOLO CHIARINO),
Адриан Сарчет, Гернси (ADRIAN SARCHET),
Стив Стивенарт, Франция, Вимерё (STEVE STIEVENART),
Колин Глюч, ЮАР, Йоханнесбург (COLIN GLUCH),
Хассан Барака, Марокко (HASSAN BARAKA),
Андрей Бугай, Россия, Иркутск (ANDREY BUGAY).

Заплыв организовывают совместно общественная организация «Клуб закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы», региональное правительство при поддержке Госкорпорации “Росатом” и Информационного центра ООН в Москве и спортивного приложения WELPS. Заплыв пройдет с соблюдением всех требований безопасности и санитарных норм, сообщили в правительстве Приангарья.

Спортсменам предстоит преодолеть дистанцию от Выдрино до Иркутска. Это 120 километров, причем проплыть их нужно будет без использования утеплительных средств (гидрокостюмов).

– Пловцы будут находиться в воде от 30 минут до 1 часа за один этап, преодолевая дистанцию без утеплительных средств (гидрокостюма) в одной плавательной экипировке (плавки, очки, шапочка для плавания). На днях пловцы приедут в Иркутскую область и начнут тренировки, – рассказали организаторы мероприятия – руководитель Иркутской региональной общественной организации «Клуб закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы» Андрей Бугай и Наталья Денисенко.

В 2019 году группа пловцов – Вячеслав Тимошенко, Евгений Семеняка (Керчь) и Заур Закраилов (Грозный) под руководством главы Иркутской региональной общественной организации «Клуб закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы» Андрея Бугая и Натальи Денисенко – совершили исторический заплыв через озеро Байкал по маршруту Выдрино – Листвянка 55 км с использованием гидрокостюмов. А в 2020 году группа пловцов (Андрей Бугай (Иркутск), Олег Докучаев, Мария Чижова, Павел Комаров, Евгений Зозуля (Владивосток)) совершили заплыв по тому же маршруту уже без использования гидрокостюмов. В этом году перед спортсменами стоит еще более сложная задача.

Сообщение Восемь пловцов из разных стран мира примут участие в трансбайкальском заплыве в июле появились сначала на Иркутск Сегодня.