20.04.2024

Восемь лесных пожаров ликвидировали в Приангарье за сутки

За прошедшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области сотрудники МЧС ликвидировали восемь природных пожаров. Возгорание зарегистрированы по два – в Ангарском и Тулунском районах, по одному – в Боханском, Заларинском, Нижнеудинском и Тайшетском районах. Общая площадь потушенных очагов составила 120,5 га, из которых 75,5 га, покрытых лесом.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, все эти пожары зарегистрированы на незакрепленных за арендаторами участках. По вине местного населения произошло шесть возгораний в четырех районах. В двух случаях огонь пришел в лес с земель иных категорий. В Тайшетском районе природный пожар возник из-за грозы.

Локализованным на утро 5 мая оставалось возгорание на площади 12 га в Нижнеудинском районе, сообщает областное правительство.

Пожары ликвидировали 101 работник лесной охраны, 26 мобилизованных граждан и 41 единица наземной техники. Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли два самолета Ан-2, налетав семь с половиной часов.

Сообщение Восемь лесных пожаров ликвидировали в Приангарье за сутки появились сначала на Иркутск Сегодня.