25.04.2024

Восемь детских школ искусств капитально отремонтируют в Иркутской области в этом году

Капитальный ремонт восьми детских школ искусств проведут в этом году в Иркутской области. На это выделено 80,4 млн рублей в рамках национального проекта «Культура». По два учреждения отремонтируют в Слюдянке и Усть-Илимске, по одному –  в Усть-Куте, Тайшете, посёлке Мишелевка Усольского района, селе Бильчир Осинского района.

В Детской музыкальной школе №2 Тайшета капитальный ремонт уже идёт. Школа располагается в двухэтажном деревянном здании. Здесь обновляют все – полы, стены, лестничные проемы. Строители заменят двери, отремонтируют санузлы, смонтируют в школе подвесные потолки. Работы рассчитаны до августа, сейчас готовность объекта составляет 45%. Во время капитального ремонта занятия проводят в другом здании.

Вскоре начнут работы и в Усть-Куте. Детей из школы искусств уже перевели в здания библиотеки и дома культуры.

В остальных школах искусств капитальные ремонты планируется провести во время летних каникул, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

Как отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина, эти школы не обновлялись годами и давно требуют ремонта.

“Во всех учреждениях проведут разные виды работы. В одних отремонтируют фасады и кровли, в других – заменят инженерные коммуникации, электропроводку, системы отопления и вентиляции, установят пожарную сигнализацию и видеонаблюдение, проведут внутреннюю отделку помещений”.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Восемь детских школ искусств капитально отремонтируют в Иркутской области в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.