19.04.2024

Восемь человек спасли на пожаре на улице Чернышевского в Иркутске

Пожар в десятиэтажке произошел 8 сентября. Сообщение о нем спасательные службы получили в 11:16. В доме горела двухкомнатная квартира. Еще до прибытия пожарных из дома самостоятельно эвакуировались 15 человек. Когда прибыли спасатели, подъезд был сильно задымлен. Звеном газодымозащитной службы были спасены 8 человек, из них трое несовершеннолетних, которых эвакуировали с верхних этажей.

Локализовать возгорание пожарные смогли за 16 минут. Для выявления скрытых очагов горения было проведено контрольное вскрытие стены. Общая площадь пожара составила 4 квадратных метра. Огнем уничтожены домашние вещи, мебель, повреждено окно.

Дознавателями МЧС России было установлено, что возгорание началось в одной из комнат от розетки, расположенной возле компьютерного стола. Как отметил Александр Потяженко, начальник караула 4 пожарно-спасательной части города Иркутска, сегодня подразделение столкнулось с вопиющим случаем, когда во время выезда со двора, где проводилась работа по тушению пожара, дорогу перегородил припаркованный автомобиль.

“Его водитель наотрез отказался пропускать пожарную машину. Ситуацию удалось разрешить только с прибытием сотрудников Росгвардии. Автомобилист решил, что мы никуда не торопимся, ведь проблесковые маячки были выключены. Но вызов на другой пожар может прийти в любую минуту, и тогда счет уже пойдет на секунды. Малейшая задержка на дороге может привести к гибели людей”.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области, фото МЧС. Читайте наши новости также в телеграм-канале

Сообщение Восемь человек спасли на пожаре на улице Чернышевского в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.