28.04.2024

Волонтёры высадят 6 000 сосен на Ольхоне

21 сентября в рамках десятого международного лесовосстановительного лагеря на остров Ольхон в Прибайкальском нацпарке выехали более 50 участников, чтобы высадить 6 000 молодых сосен. Мероприятие привлекло жителей разных российских городов, а также участников из Казахстана, Индии, Монголии и Швейцарии, сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Лагерь продлится 4 дня, за которые волонтёры высадят сосны в одном из лесных кварталов национального парка и в прибрежной зоне деревни Харанцы.

“Волонтёры заготавливают посадочный материал на лесных участках, по которым проходят линии электропередач: под опорами и проводами деревьям расти нельзя, поэтому появившийся естественным путём подрост ликвидируют обслуживающие линейный объект организации. Волонтёры подарят маленьким соснам второй шанс”, – отметили сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Лагерь сосредоточен на восстановлении площади, которая пострадала от пожара в 2008 году. Ранее участок площадью 1,4 гектара очистили от погибших насаждений, а его периметр обезопасили минерализованными полосами.

Саженцам предстоит преодолеть несколько трудностей, прежде чем они смогут укрепиться на острове. Во-первых, они должны пережить процесс выкопки, который может быть стрессовым для молодых растений. Затем они должны адаптироваться к слабо увлажнённой песчаной почве острова.

Организацию и координацию деятельности добровольческого лесовосстановительного лагеря осуществляет благотворительный фонд “Подари планете жизнь”. Этот фонд обеспечивает все необходимые ресурсы и поддержку для успешной реализации проекта.

Сообщение Волонтёры высадят 6 000 сосен на Ольхоне появились сначала на Иркутск Сегодня.