28.04.2024

Волонтёров приглашают помочь в восстановлении старинных зданий в Приангарье

Проект будет реализован в рамках программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура». Как сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов, восстановление памятников культурного наследия очень дорого и может идти годами.

“Поэтому помощь волонтёров очень нужна. Они могут выполнять работы, не требующие специальной квалификации и вносить огромный вклад в восстановление зданий”.

В июле добровольцев просят помочь провести подготовительные работы перед реставрацией собора Воскресения Христова в селе Верхоленск Качугского района. Сейчас собор находится в аварийном состоянии. В июле начнется один из этапов подготовки объекта к реконструкции.

В конце августа волонтёров приглашают на благоустройство территории объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Сретения Господня» в селе Бельск Черемховского района.

В начале сентября потребуется помощь в благоустройстве территории в рамках работ по сохранению здания, входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Застройка улицы Карла Маркса» в Иркутске на улице Каландаришвили.

В Приангарье проект курирует служба по охране памятников. Узнать подробности и записаться в ряды волонтеров можно на сайте dobro.ru.

Сообщение Волонтёров приглашают помочь в восстановлении старинных зданий в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.