19.04.2024

Волонтеры помогают строителям завершить работы в медицинском госпитале в Шелехове

Завершить строительство медицинского госпиталя в Шелехове помогают более ста добровольцев – это студенты шелеховского филиала Иркутского техникум архитектуры и строительства, Иркутского энергетического колледжа, работники Иркутского алюминиевого завода, ДК «Металлург» и одноименного спорткомплекса. Волонтеры моют и готовят боксы для приема пациентов, выполняют посильные электромонтажные и другие работы, сообщает областное правительство.

– Дополнительные силы для ускорения сдачи объекта привлечены по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Во время пандемии волонтеры готовы помогать по разным направлениям. Координировать работу с добровольцами нам помогает региональное министерство образования. Но помочь могут не только студенты или коллективы, любой желающий может присоединиться ко всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Сделать это можно на сайте мывместе.рф, – рассказал заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Артем Миронов.

– Строительство госпиталя находится на завершающем этапе. Параллельно идут чистовые работы в палатах, боксах, помещениях для врачей, и здесь волонтеры оказывают очень серьезную помощь. Также идут пуско-наладочные работы. Все должно работать четко, как часы. Мы должны исключить все опасные моменты – внезапные отключения электроэнергии и других инженерных коммуникаций. И самое главное – это обеспечение палат медицинскими газами. Здесь нельзя допустить спешки, ведь речь идет о жизнях людей. Открыть госпиталь планируем в ближайшее время, буквально через несколько дней. Но нужно учесть еще сторону благотворителя, он тоже должен подготовиться для передачи госпиталя, – пояснила главный врач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм.

По проекту медицинский объект рассчитан на 60 коек с возможностью расширения до 90 коек. В нем предусмотрено 60 кислородных точек.

– Мы планируем размещать здесь до 120 человек, так как сейчас есть высокая потребность лечения пациентов с внебольничными пневмониями в стационарах, – отметила Оксана Вельм.

Напомним, госпиталь для лечения внебольничных пневмоний в Шелехове строит компания РУСАЛ. Необходимость появления такого учреждения обсуждалась на встрече главы региона Игоря Кобзева с промышленником Олегом Дерипаской весной этого года.

Сообщение Волонтеры помогают строителям завершить работы в медицинском госпитале в Шелехове появились сначала на Иркутск Сегодня.