18.04.2024

Волонтерский штаб создали в Иркутской области для помощи врачам

Участники сразу нескольких волонтерских организаций области совместно с представителями власти и партии “Единая Россия” провели оперативное рабочее совещание, итогом которого стало объединение и создание волонтерского штаба для помощи медикам.

В Иркутской области ухудшается ситуация с коронавирусом. Ежедневно вот уже неделю в регионе выявляют более 200 заболевших.

«Вчера глава региона подробно остановился на всех аспектах: статистика заболеваемости, коечный фонд, нужды больниц. Игорь Иванович Кобзев подчеркнул, что снова требуется объединение усилий в борьбе с пандемией. Предложил привлекать волонтёров», – сообщил член «Единой России» Дмитрий Мясников.

С данным предложением согласились все представители движений добровольцев.

«Ситуация, как мы все видим, тревожная: вирус мутирует, в третью волну мы столкнулись с новым штаммом. Снова пошёл рост заболеваемости, возросла нагрузка на медиков», – высказался волонтер, один из лидеров голосования «Единой России» Роман Ефремов.

Он предложил воспользоваться прошлогодним опытом, когда с начала пандемии волонтёры “Единой России” и не только доставляли продукты и лекарства одиноким и маломобильным гражданам, сопровождали пожилых людей на вакцинацию, работали в колл-центре.

«Сейчас надо дополнительно расширить круг задач: это и помощь в доставке врачей на дом к пациентам, и организация сбора и поставок в лечебные учреждения воды, сизов и предметов личной гигиены. Поддержку окажем всем нуждающимся, в подобных случаях всегда выручают единство и взаимопомощь», – подчеркнул Роман Ефремов.

Партия берет на себя координацию всей волонтерской деятельности по оказанию помощи ковидным больницам и госпиталям. К процессу подключатся правительственные структуры области и муниципалитеты, представители бизнеса. Уже сейчас правительство области ежедневно выделяет по заявкам ковидных центров порядка 40 автомобилей с водителями.

«Если жители области имеют желание и возможность помочь – необходимо их проинформировать, что помощь принимается по адресу улица Российская, 20, в приёмной председателя партии «Единая Россия» на 1 этаже. Нужна вода, средства личной гигиены, влажные салфетки», – резюмировал Дмитрий Мясников.

У волонтеров есть два дня, чтобы решить основные организационные вопросы. К активной работе решено приступить уже с 1 июля.

Сообщение Волонтерский штаб создали в Иркутской области для помощи врачам появились сначала на Иркутск Сегодня.