28.03.2024

Волонтерский проект «360» пройдет в Приангарье в 11-й раз

En+ Group, ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, в одиннадцатый раз проводит волонтерский проект «360». Компания распространила объявление о старте проекта в этом году.

Проект проводится в рамках программы программы «Мир со знаком плюс», главная цель которой –  защита озера Байкал и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий. Программа начата в 2011 году и включает в себя экологические, научные, образовательные и просветительские проекты.

В 2021 году проект «360» пройдет по трем направлениям: онлайн-экомарафон, эко-акции у водоемов в городах присутствия предприятий компании – Иркутске, Усть-Илимске, Братске, Дивногорске, Миассе и Нижнем Новгороде, а также традиционная уборка мусора на Байкале, которая будет организована для муниципальных образований, расположенных непосредственно возле озера.

Принять участие в мероприятиях смогут все желающие. В частности, сегодня, 19 июля, начинается регистрация на участие в онлайн-марафоне. Она проходит на сайте https://360-online.ru. Участникам будет необходимо выполнить четыре чек-листа с заданиями от профессиональных экоблогеров. Главный приз – книга с автографом известного ведущего и профессора МГУ Николая Дроздова. Он же является создателем и главного чек-листа, который поможет экологично собраться в поход или на пикник.

22 июля состоится выход федерального подкаста «Кто бы говорил» с темой «Экопривычки и эковолонтёрство: почему это проще, чем кажется». Гостем программы станет почётный волонтер «360» Екатерина Смирнова. Она развеет экомифы, расскажет о полезны привычках, о развитии экоосознанности и о том, как это способно помочь экологии планеты.

26 июля выйдет таймлапс, который покажет один день на Байкале. Звуковой дорожкой для него станет аудиоальбом «Голоса Байкала», созданный в рамках «360» в прошлом году.

Кульминацией проекта станет традиционная волонтерская акция, которая пройдет 4 сентября в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Дивногорске, Миассе и Нижнем Новгороде. В этот день добровольцы проведут уборку мусора и благоустройство городских территорий. Регистрация на акцию откроется 16 августа на сайте https://project-360.ru.

Вера Курочкина, заместитель генерального директора En+ Group, отметила:

«En+ Group – компания, которая последовательно подходит к решению социально-экологических вопросов регионов. Инициативы компании носят постоянный характер и нацелены на реальное решение экологических проблем. П

Волонтерский проект «360» пройдет в Приангарье в 11-й раз
Высадка деревьев. Фото “Иркутск Сегодня”

Проект «360» за 11 лет проект прошел путь от корпоративной акции по уборке мусора до масштабного движения, которое помогает людям менять свое отношение к взаимодействию с окружающим миром. За время реализации проекта эковолонтерами стали порядка 148 000 человек, они собрали в общей сложности более 4500 тонн мусора в различных регионах России. Весь мусор утилизирован и частично переработан. Также волонтеры облагораживают экотропы, обустраивают станции кольцевания птиц.

Сообщение Волонтерский проект «360» пройдет в Приангарье в 11-й раз появились сначала на Иркутск Сегодня.