20.04.2024

Волонтеров приглашают на уборку “Александровского централа” в Иркутской области

Акция по уборке территории комплекса “Александровский централ” в Боханском районе Иркутской области состоится с 28 по 31 августа. Комплекс является объектом культурного наследия федерального значения, ранее в нем располагалась каторжная тюрьма, а после психиатрическая больница, но сейчас он пустует.

Во время акции планируется убрать два гектара территории, прилегающей к объекту культурного наследия. Участок нужно очистить от скопившегося мусора, сорной растительности, также надо навести порядок в сохранившимся административном корпусе. Вместе с волонтерами в акции примут участие и ее организаторы – специалисты автономной некоммерческой организацией восстановления объектов культурного наследия Иркутской области «Содействие», правительства Иркутской области, администрации Боханского района, региональных министерств.

Добровольцев привезут туда на автобусах. Организуют бесплатное питание и проживание в детском оздоровительном лагере села Александровское. Также всем выдадут перчатки, мешки для мусора, инвентарь для уборки, организуют развлекательную программу с экскурсиями и интерактивными викторинами.

Для участия в акции необходимо зарегистрироваться на сайте «Волонтёры культуры».

Как сообщили в правительстве Иркутской области, в этом году за счёт средств областного бюджета подготовлена проектная документация на проведение первоочередных противоаварийных работ на здании Александровского централа. Одновременно организация «Содействие» подала заявку в Президентский фонд культурных инициатив на предоставление гранта для работ по сохранению комплекса зданий.

Это один из уникальных объектов российской каторги и ссылки. Исторические здания находятся в аварийном состоянии. Александровский централ был построен в начале 19 века, являлся каторжной тюрьмой с тяжёлыми условиями содержания, рассчитанной на 1,4 тысячи человек. В тюрьме содержались участники антиправительственных выступлений, в том числе польского восстания, Севастопольского восстания 1830 года. Там же находилась Александровская центральная пересыльная тюрьма, через которую прошли Феликс Дзержинский, Михаил Фрунзе, Сергей Орджоникидзе. В советское время там была трудовая колония для несовершеннолетних правонарушителей и беспризорников, затем – следственный изолятор. С 1956 по 2017 годы в комплексе располагалась Иркутская психиатрическая больница.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Волонтеров приглашают на уборку “Александровского централа” в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.