25.04.2024

Войска Росгвардии взяли под охрану промплощадку “Усольехимпрома”

Сегодня, 6 августа, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев с первым заместителем начальника Росгвардии Александром Парфенчиком обсудили вопросы обеспечения безопасности на территории «Усольехимпрома», сообщили в правительстве региона.

Площадь территории предприятия составляет 610 гектаров, периметр площадки около 20 километров, здесь расположено более 200 промышленных объектов. Для безопасности войска Росгвардии уже приступили к патрулированию промплощадки.

– Вы выполняете ответственную, очень важную работу по сохранению жизни, здоровья людей и обеспечению экологической безопасности в Усольском районе. Пока территория «Усольехимпрома» полностью не огорожена. При этом на площадке есть полуразрушенные здания, которые представляют угрозу людям и окружающей среде. До 1 сентября мы создадим условия для осуществления полноценной охранной деятельности, обеспечим полную инженерно-техническую укрепленность объекта: подготовим проезды, наладим ограждения, смонтируем освещение и видеонаблюдение, – отметил глава региона.

Напомним, 30 июля Президент РФ Владимир Путин поручил мобилизовать ресурсы всех уровней для ликвидации отходов “Усольехимпрома”. Минобороны уже направило войска РХБ на территорию предприятия. Кроме того, Правительство России организовало рабочую группу для устранения последствий работы предприятия. А в сентябре Правительство РФ выделит деньги на ликвидацию отходов.

Ранее мы писали о том, что концентрация ртути в стоках «Усольехимпрома» превышена в 34 тысячи раза.

Этой зимой с площадки “Усольехимпрома” вывезли 92 тонны опасных химических отходов. Кроме того, в прошлом году с территории вывезли баллоны с ртутью. Впереди еще много работ. К работам привлекли госкорпорацию “Росатом”. Кроме того, ФГУП «Федеральный экологический оператор» и Иркутская область подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается взаимодействие для формирования современной инфраструктуры по безопасной и эффективной переработке промышленных отходов на территории Иркутской области. Необходимо еще включить очаги загрязнения в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). Эта работа, как мы писали ранее, уже ведется, в ГРОНВОС в апреле 2020 года включен цех ртутного электролиза. Теперь Иркутская область ожидает включения работ по демеркуризации цеха в проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Сообщение Войска Росгвардии взяли под охрану промплощадку “Усольехимпрома” появились сначала на Иркутск Сегодня.