19.03.2024

Воинское захоронение восстановили в селе Бельск Черемховского района

В селе Бельск Черемховского района восстановили воинское захоронение участника Великой Отечественной войны Николая Степановича Черных. Это первое захоронение, которое удалось восстановить в Иркутской области в рамках федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».

Николай Степанович Чёрных погиб в 1943 году на окраине деревни Осипово село в Псковской области. Его останки нашли в 2017 году участники поисковой экспедиции «Вахта памяти». Останки доставили в Иркутск и у мемориала Вечный Огонь с воинскими почестями передали родственникам бойца. На следующий день их захоронили в родном селе Николая Степановича.

Всего в этом году в Иркутской области планируют восстановить 25 воинских захоронений участников как Великой Отечественной войны, так и действий в Афганистане и Чечне. На это из федерального бюджета выделено 1,4 млн рублей, также бюджет выделила область и муниципалитеты. Общая сумма составляет 2,7 млн рублей.

Захоронения восстановят в семи МО. По одному – в Нижнеудинском, Балаганском, Боханском районах, два в Нижнеудинске, три в Усолье-Сибирском и 16 в Иркутске на Лисихинском кладбище. Работы по восстановлению начнутся летом, сообщили в областном правительстве.

Сообщение Воинское захоронение восстановили в селе Бельск Черемховского района появились сначала на Иркутск Сегодня.