26.04.2024

Военный госпиталь построят на территории ИВВАИУ в Иркутске

8 июня в Иркутск прибыл заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов. Вместе с губернатором Приангарья Игорем Кобзевым он посетил строительную площадку Суворовского училища, которое планируют открыть в сентябре. А еще стороны обсудили планы по строительству военного госпиталя и посетили площадку, которую подобрали под будущий объект – также на территории бывшего ИВВАИУ.

Как сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, планируется, что это будет госпиталь на 150 мест. Участок под госпиталь выбрали площадью в пять гектаров.

Сейчас идет целевая подготовка инженерно-технических мероприятий. Понимание этого вопроса есть, работаем дальше. Возможно, уже осенью будут решения по демонтажу существующих зданий и строительству новых корпусов. Это будет правильное решение с точки зрения помощи ветеранам, которым необходимы реабилитация и лечение. Таким образом, вместо хаотичной застройки здесь будет социально важный объект”,

Игорь Кобзев

Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт), сокращенно ИВВАИУ (ВИ) — военное учебное заведение, которое работало в Иркутске с 1931 года по 2009-й. Сейчас на части его территории строят Суворовское училище, частично под него отойдут старинные здания, которые реставрируют. И еще один участок отдадут под госпиталь. Сроки его возведения пока не сообщаются.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Военный госпиталь построят на территории ИВВАИУ в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.