25.04.2024

Военных направили тушить пожар на нефтяной скважине в Усть-Кутском районе

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) помогут тушить пожар на нефтяной скважине в Усть-Кутском районе. Для этого задействуют противотанковый расчет. Соответствующее решение принял министр обороны генерал армии Сергей Шойгу после обращения врио главы региона Игоря Кобзева.

Для ликвидации последствий на место направят расчет из Самарской области. Чтобы оперативно доставить военных в Приангарье, выделили самолет Ил-76.

В работе применят противотанковое орудие МТ-12 “Рапира”. Планируется, что выстрел снаряда срежет фонтанную арматуру горящей скважины, это поможет установить противовыбросовое оборудование для герметизации скважины, сообщили в Минобороны РФ.

Напомним, что возгорание произошло 30 мая на скважине Аянского (Западного) нефтяного месторождения ООО «Тихоокеанский терминал». Оператор месторождения – Иркутская нефтяная компания. Сейчас уточняется ущерб экологии. По заявлению властей, угрозы населенным пунктам и лесам нет.

Сообщение Военных направили тушить пожар на нефтяной скважине в Усть-Кутском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.