19.04.2024

Военнослужащий из Тайшета погиб под Воронежем

Военнослужащий Дмитрий Вебер, житель Тайшета, погиб в Воронежской области. Его тело нашли 5 апреля. По факту смерти солдата возбудили уголовное дело по части 1 статьи 110 УК РФ.

Установлено, что в ночь с 30 на 31 марта 2020 года рядовой похитил у сослуживца банковскую карту, с которой снял четыре тысячи рублей и рассчитался ею в продуктовом магазине, а затем незаметно вернул карту. Когда потерпевший узнал о содеянном, военнослужащий во всем сознался, но деньги вернуть не смог. СК отмечает, что во время проверки у Вебера выявили положительный результат на наркотики. После того, как результаты стали известны, молодой человек самовольно покинул воинскую часть. Несколько суток велись поиски военнослужащего. Утром 5 апреля его нашли повешенным. Согласно заключению судмедэкспертизы следов насильственной смерти на месте происшествия нет. Смерть наступила от сдавления шеи петлей.

22 июня опекун погибшего юноши написала петицию и обратилась к Комитету солдатских матерей. В петиции сообщается о том, что Дмитрий после окончания техникума в Красноярске ушел в армию осенью в прошлом году. В письме женщина рассказала, что когда тело погибшего привезли в Иркутскую область, она увидела на теле молодого человек множество порезов, ссадин и ожог от окурка на шее. После повторного вскрытия, проведенного уже в Тайшете, стало известно, что порезы наносились тупым предметом в течение нескольких дней. В крови погибшего не было найдено алкоголя и наркотических веществ.

26 июня в Воронеже военный следственный отдел СК прекратил уголовное дело, возбужденное по факту гибели молодого человека. Как сообщает пресс-служба СК, во время следствия факт подтверждения о доведении Вебера до самоубийства не найден, вследствие чего виновных в его гибели нет.

Сообщение Военнослужащий из Тайшета погиб под Воронежем появились сначала на Иркутск Сегодня.