28.04.2024

Военнослужащие продолжают работу на стройке БАМа

Военные России в 2022 году продолжают работать строительстве дополнительных объектов Байкало-Амурской магистрали. В настоящее время военнослужащие выполняют задачи по сооружению земляного полотна на четырех объектах (двухпутная вставка на перегоне Улак-Верхнезейск, разъезд на перегоне Верхнезейск-Апетенок, разъезд на перегоне Ульяновский Строитель-Огорон, двухпутная вставка на перегоне Огорон-Молдавский) участка Улак – Мирошниченко Байкало – Амурской магистрали (БАМ). После этого, земляное полотно будет передано под укладку верхнего строения железнодорожного пути.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, в августе 2021 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заложил памятный камень на церемонии в честь начала реконструкции БАМа в Верхнезейске. Участок от станции Улак до станции Февральск в 340 километров планируется обновить и расширить до конца 2024 года. 

Как передают в Минобороны РФ, темпы работ высокие. Отмечается, что военнослужащие на участках строительства БАМа выполняют самый трудоемкий процесс – это земляные работы, когда необходимо на отдельных участках срезать грунт, а на других – выполнить более сложный процесс – доставить скальный грунт из карьеров и возвести насыпь.

“Все работы значительно осложняет вечная мерзлота севера Амурской области, которую необходимо сохранить, чтобы при последующей эксплуатации новой железной дороги не происходила деформация железнодорожного пути”.

Горная порода, добытая из карьеров, идет на сооружение железнодорожной насыпи. Она возводится в несколько слоев, с использованием специального материала – геотекстиля. После каждого слоя берутся пробы и дается заключение о соответствии государственным стандартам.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” программа модернизации БАМа стартовала в 2013 году. Осенью 2021 годана БАМе открыли второй путь на участке Тыя – Северобайкальск протяженностью 8,8 километра. В том же году – открыли движение по второму Байкальскому тоннелю, который пересекает Байкальский хребет. В конце 2021 года на севере Приангарья открыли движение по новому двухпутному участку Киренга – Окунайский.

“Иркутск Сегодня”, фото Минобороны России

Сообщение Военнослужащие продолжают работу на стройке БАМа появились сначала на Иркутск Сегодня.