28.04.2024

Военнослужащие из Тайшета, Мальты, Эхирит-Булагатского и Зиминского районов погибли в спецоперации

Мэры нескольких районов в начале ноября сообщили о потерях своих жителей во время спецоперации.

Военнослужащий из города Тайшета Иркутской области Илья Валик погиб 9 октября, попав под миномётный огонь. Ценой собственной жизни он спас своих товарищей. За проявленный героизм посмертно Илья Валик награжден орденом Мужества, сообщили в администрации города. Он родился и вырос в Тайшете, учился в  средней школе №1. После 9-го класса поступил в Ачинский техникум нефти и газа. В июне 2021 года получил диплом и был призван на срочную службу в армию, служил в танковых войсках. В конце сентября 2021-го подписал контракт на два года. Весной 2022-го переведён в Крым, а затем — на Украину.

Усольский район скорбит по Олегу Калашникову.

Он ушел защищать Родину добровольцем и выполнил свой долг с честью и до конца. Ему было 18 лет, рассказал мэр района Виталий Матюха. 8 ноября в поселке Белореченский состоялось прощание с бойцом.

Потери понес и Усть-Ордынский округ. По сообщениям издания “Ирсити” и газеты «Эхирит-Булагатский вестник» погибли уроженец Эхирит-Булагатского района 40-летний Алексей Романов и Александр Попков.

Алексей Романов рос в многодетной семье, был старшим ребенком. Служить пошел после школы, после вернулся на Родину, работал охранником в детском саду «Солнышко». В 2010 году пошел в армию по контракту, служил в войсковой части вблизи Оёка, в последние годы — в Улан-Удэ, оттуда и был направлен на спецоперацию.

Военнослужащий Александр Попков родился в городе Кизеле Пермской области, но затем его семья переехала в Приангарье и обосновалась в поселке Бозой Эхирит-Булагатского района. Там же он окончил местную школу, а затем поступил в Сибирский колледж строительства и предпринимательства. После года учебы в колледже ушел в армию, служил в Северной Осетии с 2001 по 2003 год в мотострелковых войсках.

Зиминский район также потерял в октябре своего бойца. Погиб Икерт Константин Максимович 1998 года рождения. Он жил в селе Верх-Зима, воспитывался бабушкой, рассказал мэр района Андрей Коновалов. Отучился в зиминской школе, после окончил Зиминский железнодорожный техникум. С 2017 по 2018 год служил в городе Буденновск в Военно-Воздушных войсках. С 2020 года работал в ООО ТД «РусИр» сварщиком. В июле 2022 отправился на специальную военную операцию. Погиб 9 октября.

Также в октябре Иркутская область потеряла еще одного бойца – жителя Тулуна Александра Тальянцева.

Фото администраций Тайшета, Усольского района и Эхирит-Булагатского района

Сообщение Военнослужащие из Тайшета, Мальты, Эхирит-Булагатского и Зиминского районов погибли в спецоперации появились сначала на Иркутск Сегодня.