29.04.2024

Военно-патриотический сквер планируют создать в Саянске

В Иркутской области продолжается рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства. Оно проходит на платформе 38.gorodsreda.ru. Проекты, которые наберут больше всего голосов жителей, реализуют в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Например, в Саянске в число проектов, предложенных на голосование, вошло благоустройство сквера «Патриот» в микрорайоне Строителей. Идея создания военно-патриотического сквера в городе возникла давно. В 2022 году Саянск получил президентский грант на создание в музее истории города экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Сквер «Патриот» должен стать продолжением проекта.

Концепция благоустройства включает ремонт и создание пешеходных дорожек, установку скамеек, озеленение, освещение, а также расстановку военной техники. Планируется, что в сквере будут размещены реактивная установка «Град», 122-миллиметровая гаубица М-30, 85-миллиметровая дивизионная пушка Д-44, бронетранспортер, танк Т-64Б, бронированная разведывательно-дозорная машина, многоцелевой транспортер-тягач.

Всего на голосование в Саянске представлено три концепции благоустройства скверов. Помимо парка в микрорайоне Строителей это пространства в микрорайоне Солнечном и на перекрестке улиц Нуриахметовой и Советской, сообщили в правительстве региона.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что участие в федеральном проекте открывает перед нами большие возможности по благоустройству скверов, парков, набережных и других общественных территорий в городах и поселках.

Решения о том, какие именно объекты нужно привести в порядок, принимают сами жители. Благодаря голосованию определяются проекты-победители, которые будут реализованы и могут стать визитной карточкой того или иного муниципального образования региона”,

Игорь Кобзев

Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, в Шелехове Иркутской области жителям предлагают выбрать из четырех территорий. Одна из них — сквер у кинотеатра «Юность», еще одна территория — бульвар «Комсомольский». А, например, в городе Байкальске предлагают благоустроить общественное пространство в районе школы № 17 поселка Солзан и благоустроить улицу от федеральной трассы до «Татьяниного сквера» в микрорайоне Южный.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Военно-патриотический сквер планируют создать в Саянске появились сначала на Иркутск Сегодня.