25.04.2024

Водозабор в поселке Чунский достроят к 20 декабря

К 20 декабря этого года в поселке Чунский Чунского района Иркутской области достроят водозабор. На днях на объекте смонтировали резервуары для воды. Об этом рассказал мэр района Николай Хрычов.

«Две емкости изготовлены во Франции по запатентованной технологии. Они из оцинкованной стали. Внутри – также запатентованный полимерный слой, поэтому вода не будет соприкасаться с металлом, это дополнительная гарантия ее качества и чистоты. Объем каждого резервуара — 2 тысячи кубометров, высота — 14 и диаметр — 13,5 метров».

Как сообщают в пресс-службе районной администрации, емкости именно в таком исполнении – пока единственные в Иркутской области. Вскоре стартуют пусконаладочные работы.

Как сообщало «Иркутск Сегодня», объект строят по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». На водозабор направили 185 миллионов рублей. Поселок получит чистую воду впервые за 40 лет. Кроме того, водозабор такого уровня позволит привлекать больше «программных» средств на ремонт инженерных сетей.

Сообщение Водозабор в поселке Чунский достроят к 20 декабря появились сначала на Иркутск Сегодня.