26.04.2024

Водозабор стоимостью более 700 млн рублей начнут строить в Нижнеудинске в 2021 году

В 2021 году в Нижнеудинске планируется начать строительство нового водозаборного сооружения мощностью 13 тысяч кубометров в сутки. Его возведут в рамках федерального проекта “Чистая вода” нацпроекта “Экология”. Стоимость объекта составляет 725,1 млн рублей. Конкурс по выбору подрядчика объявят уже в январе. Об этом 6 января сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Нижнеудинск, пострадавший от наводнения в 2019 году.

По словам главы региона, вопросы, требующие срочного решения, касаются водоснабжения, водоотведения и электроснабжения муниципалитета.

“В городе существует проблема грунтовых вод, подтапливаются некоторые дома частного сектора, в подвалах которых стоит вода. Даю поручение министерству природных ресурсов и экологии региона подготовить необходимые документы для выделения 60 миллионов рублей из областного бюджета для проведения в этом году первоочередных мер по водопонижению и расчистке русла реки Уват. В дальнейшем необходимо подготовить проектную документацию, чтобы в 2023 году за счет, в том числе, федеральных средств, провести основную часть работ”, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Также во время рабочей поездки Игорь Кобзев проинспектировал ход работ на дамбе, физкультурно-оздоровительном комплексе «Труд», детском оздоровительном лагере «Заря», микрорайоне Восточный и других объектах.

Напомним, летом 2019 в Нижнеудинске затопило около 120 улиц, 3 798 жилых домов (из них 89 многоквартирных), 3728 приусадебных участков. Под затопление попали 46 социальных, муниципальных и государственных объектов. Было разрушено 15 автомобильных дорог, повреждено шесть котельных, два водозабора, четыре канализационно-очистительных станции, 131 трансформаторная подстанция, а также объекты электросетевого комплекса. Также пострадало пять автомобильных мостов, один из них смыт полностью. Смыто пять пешеходных мостов.

Сообщение Водозабор стоимостью более 700 млн рублей начнут строить в Нижнеудинске в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.