19.04.2024

Водопроводы построили в поселках Баяндай и Залари в Иркутской области

В посёлках Баяндай и Залари в декабре 2020 года завершили проекты по обеспечению населения чистой водой.

В поселке Баяндай в начале декабря ввели в эксплуатацию водопроводные сети и модернизировали водозабор. Это позволило обеспечить питьевой водой 3 846 человек. В населенном пункте провели 11,3 километра водопроводных сетей. Водопровод рассчитан на пропуск 65 кубометров в час с учетом максимального водопотребления. Для подачи воды населению обустроены 30 автоматических водоразборных колонок с дистанционным управлением. Потребителям выдали электронные ключи, которые дают доступ к воде. Система предназначена для функционирования на улице при температуре минус 45°С, зимой системы обогреваются с помощью саморегулирующего кабеля. На проект потратили 96,9 миллиона рублей из федерального бюджета и четыре миллиона – из областного бюджета.

В Заларинском муниципальном образовании построили водовод за 137,8 миллиона рублей. Его протяженность составила 17 километров. Объект ввели в эксплуатацию 23 декабря. Новый водопровод позволит 3 398 жителям пользоваться чистой питьевой водой, сообщили в правительстве Иркутской области.

Напомним, что Приангарье является активным участником федерального проекта «Чистая вода», который входит в состав национального проекта «Экология». Всего в регионе до 2024 года предусмотрено строительство и реконструкция 28 объектов, чтобы чистая вода поступала в дома 83,8 процента жителей региона – это почти 10-процентная прибавка к базовому показателю.

“Несмотря на значительные водные ресурсы Иркутской области, проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой является одной из самых актуальных и социально значимых практически для каждого административного района региона. Обеспечение чистой питьевой водой почти 91 процента населения страны – такая цель заложена в федеральном проекте «Чистая вода», стартовавшем в 2019 году”, – отмечают в правительстве.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Водопроводы построили в поселках Баяндай и Залари в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.