26.04.2024

Водопровод и водозаборные колонки построили в Баяндае

В Баяндаевском районе завершено строительство и капремонты ряда социальных объектов, в том числе построены объекты для обеспечения жителей водой. 19 декабря все объекты проинспектировал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев и руководители нескольких профильных региональных министерств.

В селе Баяндай построили в этом году локальный водопровод и водозаборные колонки в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология». Проведено 11,3 километра водопроводных сетей, сделано 92 колодца и 30 автоматических водоразборных колонок. Теперь нужно подключить к водоводу непосредственно дома.

– Строительство водовода имеет большое значение для села. Баяндаевский район безводный, поэтому водоснабжение здесь всегда было вопросом номер один. Важность решения этой проблемы отметил и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, когда посещал район. Подрядчик выполнил все работы качественно и в срок, это может послужить примером для строительства таких водоводов в других территориях, например, в поселке Усть-Ордынский, – рассказал Анатолий Прокопьев.

Как пояснил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Анатолий Никитин, новый водовод позволит обеспечить чистой питьевой водой более 3,8 тысячи жителей Баяндая. Общая стоимость строительства составила 101,1 миллиона рублей, из которых 96,9 – средства федерального бюджета, более четырех миллионов рублей – областного.

Кроме того, в Баяндае открыли после капитального ремонта поликлинику районной больницы. Ее ремонтировали по областной программе «Развитие здравоохранения» на 2019-2024 годы. Как рассказал глава Усть-Ордынского Бурятского округа, теперь условия для приема пациентов стали намного лучше.

Министр здравоохранения Иркутской области Павел Сандаков подчеркнул: в районной поликлинике теперь есть все необходимые условия и средства для оказания качественной медицинской помощи, в том числе и по коронавирусной инфекции. Отмечается, что здесь и хорошая обеспеченность кадрами.

Водопровод и водозаборные колонки построили в Баяндае
Фото правительства Иркутской области

Еще один объект здравоохранения, который капитально отремонтировали в этом году, – санаторий «Нагалык». После Нового года учреждение сможет принять первых отдыхающих. Для них созданы комфортные условия, подготовлены 2-4-местные благоустроенные номера, будет оказываться широкий спектр санаторно-курортных услуг. Кроме того, по поручению губернатора, на территории санатория готовятся к строительству отдельного здания грязелечебницы, передают в пресс-службе правительства Иркутской области.

Также во время рабочей поездки Анатолий Прокопьев посетил крестьянско-фермерское хозяйство Татьяны Емнуевой, основной вид деятельности которого – разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока, выращивание зерновых и зернобобовых культур, картофеля. В декабре здесь введена в эксплуатацию семейная молочная животноводческая ферма на 120 голов. Она построена с участием средств гранта в размере 15 миллионов рублей по программе развития семейных молочных животноводческих ферм в Иркутской области.

Еще один объект, включенный в программу рабочей поездки, – площадка временного накопления твердых коммунальных отходов.

– В присутствии министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Светланы Трофимовой мы договорились о строительстве на специально подобранном месте постоянной площадки с разделением мусора по видам. В 2021 году необходимо подготовить весь пакет документов, значительная часть из них уже готова, – сказал глава УОБО.

Сообщение Водопровод и водозаборные колонки построили в Баяндае появились сначала на Иркутск Сегодня.