19.04.2024

Водительские удостоверения можно будет предъявлять в электронном виде

С 1 октября в России можно будет предъявлять водительские права в электронном виде. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной Думы РФ. При этом по-прежнему каждый автомобилист обязан иметь права в бумажном виде, полная замена на электронный формат станет возможной после внесения поправок в ПДД.

Как сообщили в Минцифры России, сервис по предъявлению электронного водительского удостоверения запускают в приложении «Госуслуги Авто». В первой половине октября будет проходить тестирование информационных систем МВД России и Минцифры России. Предъявление будет доступно в новой версии приложения «Госуслуги Авто» во второй половине октября 2022 года.

Принцип работы сервиса будет основан на QR-коде, который водители и смогут предъявлять для проверки сотрудникам Госавтоинспекции. В ведомстве также сообщают, что водители все еще должны иметь при себе водительское удостоверение в оригинальном виде. 

Отметим, что в приложении на госуслугах уже работают системы предъявления СТС в электронном виде, оформления европротокола онлайн, оплаты и обжалования штрафов, записи на регистрацию ТС и замену водительских прав.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Водительские удостоверения можно будет предъявлять в электронном виде появились сначала на Иркутск Сегодня.