28.04.2024

Внедорожная гонка RFC Baikal прошла на карьере Ново-Ленинской объездной в Иркутске

В Иркутске на карьере Ново-Ленинской объездной дороги прошла внедорожная гонка RFC Baikal. Организатор RFC Baikal Михаил Белов рассказал, что такие соревнования уже больше 20 лет проводят в джунглях Малайзии в сезон дождей. А в России они пока являются неофициальными.

Жесткие условия изначально были придуманы для того, чтобы не все автомобили могли завершить дистанцию. В Иркутской области для гонки выбрали карьер под Иркутском с непростой трассой, пересекающей болота и глубокие рвы. В гонке приняли участие экипажи из Сибири, Якутии, Дальнего Востока и Монголии.

– RFC входит в тройку самых сложных гонок. Это настоящее испытание техники. Rainforest Challenge основан легендой внедорожного спорта Луисом Ви. Надеюсь, в ближайшее время в России появится новое направление – «Внедорожное многоборье», –

Михаил Белов

Гонка проходила в четырех спортивных классах. Также впервые в состязаниях участвовали болотоходы. Для них предусмотрели специальную трассу, рассказали в пресс-службе администрации Иркутска.

По итогам заездов спортсмены из Иркутска стали победителями третьего и четвертого классов. Кроме того, призовые места в своем классе занял экипаж производителя внедорожной техники «Байкал 4×4».

Следующие гонки пройдут в городе Хабаровске с 22 по 24 июля. В России состоятся шесть туров. В этом году финал в Малайзии запланирован в декабре.

В России гонки внедорожников проводят с 2013 года в рамках национальных отборочных туров Rainforest Challenge Grand Final Malaysia. Победители получают право принять участие в финале без денежного взноса, а призерам предоставляют большие скидки.

“Иркутск Сегодня”, фото мэрии Иркутска

Сообщение Внедорожная гонка RFC Baikal прошла на карьере Ново-Ленинской объездной в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.