30.04.2024

Власти выкупили помещения в здании ТЮЗа в Иркутске

Министерство имущественных отношений Иркутской области в январе выкупило помещения в историческом здании Театра юного зрителя. Договор купли-продажи подписан, государственная регистрация перехода права собственности ожидается в ближайшее время. На то, чтобы выкупить помещения, из бюджета Иркутской области потратили 137 миллионов рублей, передает пресс-служба правительства. Напомним, что владельцы запрашивали большие суммы, но компромисс был найден.

Как сообщил глава Приангарья Игорь Кобзев, после оформления сделки начнется разработка проектной документации на реконструкцию здания театра.

Как только проект получит положительное заключение экспертизы, правительство Иркутской области направит заявку на предоставление субсидии из федерального бюджета на реконструкцию объекта, – .

рассказал Игорь Кобзев

Это здание бывшей гостиницы «Централь» (старое здание Театра юного зрителя) является памятником истории и культуры народов России. Его построили в 1860 году. С 2006 года здание не эксплуатируется.

Как сообщало «Иркутск Сегодня», в мае 2022 года в нем произошел пожар. В ноябре 2022 года в здании начали первоочередные противоаварийные работы. В будущем ТЮЗ хотят реконструировать. Свое содействие в будущей полной реконструкции уже обещала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Власти выкупили помещения в здании ТЮЗа в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.