19.04.2024

Власти России выделят 42,4 млрд рублей на средства защиты для жителей Усолья

Правительство России выделит более 42,4 миллиона рублей на создание резерва защитных средств для жителей Усолье-Сибирского от возможного воздействия вредных веществ. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

На выделенные средства купят более 11 тысяч средств индивидуальной защиты. Они могут понадобиться в ходе работ по устранению загрязнений, которые сейчас ведутся в городе.

Напомним, что в городе сейчас активно идут работы по утилизации отходов “Усольехимпрома. В регионе действует режим ЧС. Работы по утилизации отходов бывшего химического предприятия рассчитаны до 2024 года. Сейчас на промышленной площадке работают специалисты «Федерального экологического оператора» – предприятия госкорпорации «Росатом», безопасность работ обеспечивается Минобороны и МЧС, контроль осуществляет Росприроднадзор.

В ноябре этого года в безопасное состояние и перезатарены 17 аварийных ёмкостей большого объёма, которые представляли угрозу залповых выбросов. Также демонтирована наземная часть самого опасного объекта на территории – цеха ртутного электролиза. К концу года ликвидируют две скважины, содержащие опасные химические вещества.

В правительстве России отмечают, что к концу 2024 года в Усолье-Сибирском будет создана новая среда для жизни граждан и инфраструктура для социально-экономического развития города.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Власти России выделят 42,4 млрд рублей на средства защиты для жителей Усолья появились сначала на Иркутск Сегодня.