28.03.2024

Власти России утвердили стратегию развития Забайкалья

Правительство России утвердило программу социально-экономического развития Забайкальского края. Приоритеты в ней – повышение качества и доступности медицинской помощи, улучшение жилищных условий, защита от стихийных бедствий, модернизация транспортной и коммунальной инфраструктуры. Программа рассчитана до 2035 года.

Как сообщил премьер России Михаил Мишустин, в программе, в частности, прописано строительство конкретных учреждений. Например, в ближайшие годы в Чите построят краевую детскую клиническую больницу на 450 мест, туберкулёзную больницу со стационаром и поликлиникой, а также реконструируют краевой центр реабилитации в селе Ямкун. Кроме того, в регионе появится 32 новых фельдшерско-акушерских пункта и восемь врачебных амбулаторий, в которых будут оказывать медицинскую помощь жителям сельской местности.

Запланированы также ремонт и строительство сельских школ и домов культуры, обустройство детских и спортивных площадок, реконструкция дорог и очистных сооружений. Есть планы по переработке отходов, реконструкции очистных сооружений.

Снятию логистических барьеров и развитию туризма послужит реконструкция аэропортов, мостов и дорог, а также модернизация железнодорожной инфраструктуры.

Ожидается, что выполнение мероприятий, представленных в программе, позволит привлечь новых инвесторов и создать более 55 тысяч рабочих мест, передает пресс-служба Кабина. Полный перечень приоритетных направлений в программе есть здесь.

Напомним, что в Иркутской области планируют принять Стратегию социально-экономического развития региона до конца этого года. Об этом губернатор Приангарья Игорь Кобзев сообщал в мае. Как сообщало “Иркутск Сегодня” до этого, Минэкономразвития России согласовало проект стратегии развития Иркутской области до 2036 года осенью прошлого года. У региона уже много лет нет стратегии развития. Её несколько раз пытались разработать. В очередной раз работа началась в феврале 2020 года, в июне документ был готов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Власти России утвердили стратегию развития Забайкалья появились сначала на Иркутск Сегодня.