28.04.2024

Власти России рассказали о росте добычи нефти и производства бензина

На оперативном совещании в правительстве РФ 16 января министр энергетики России Александр Новак рассказал, что несмотря на санкции, в стране отмечается рост показателей в энергетическом комплексе. Так, добыча нефти по итогам 2022 года составила 535 млн т. Это на 10 млн т больше, чем в 2021 году, или плюс 2%. Экспорт также вырос на 7%.

Хотел бы отметить, что доходы бюджета от нефтегазовой отрасли выросли по прошлому году на 28%, или на 2,5 трлн рублей».

Что касается производства автомобильного бензина и дизельного топлива, здесь также отмечается рост производства на 4,3% и, соответственно, на 6%. Министр отметил, что по итогам прошедшего года рост цен на бензин был ниже уровня инфляции – бензин вырос всего на 0,7%, а дизельное топливо – около 10%.

В газовой отрасли в 2022 году из-за санкций и диверсий на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» был снижен экспорт трубопроводного газа. При этом обеспечен рост производства, экспорта сжиженного природного газа на 8%, который достиг 46 млрд куб. м газа в год. Увеличены поставки газа по «Силе Сибири» в Китайскую Народную Республику. Объём поставок составил рекордные 15,5 млрд куб. м газа.

В угольной отрасли также, несмотря на эмбарго на поставки в Европу, которое ввели в августе, отечественные угольные компании обеспечили прирост добычи к уровню прошлого года на 0,3%. Объём добычи составил 442 млн т. Однако экспорт значительно снизился — на 7,6%, но поставки на внутренний рынок выросли на 6,8%, передает пресс-служба правительства РФ.

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Власти России рассказали о росте добычи нефти и производства бензина появились сначала на IRK.TODAY.