29.04.2024

Власти РФ поручили выделить дополнительные места на Байкале, где разрешат любительский вылов омуля

Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко утвердила перечень поручений по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Несколько поручений касаются вылова омуля на Байкале.

Так, правительству страны и правительству Иркутской области до 28 апреля 2023 года поручено проработать вопрос определения дополнительных районов, в которых будет возможен любительский вылов байкальского омуля.

Напомним, что рыболовам-любителями разрешили ловить омуль в Байкале с 2023 года. Но не везде. Вылов возможен в Северо-Байкальском, Баргузинском, Прибайкальском и Южно-Байкальском рыбопромысловых районах Бурятии — с февраля до распаления льда и летом. А на территории Иркутской области — только в Южно-Байкальском рыбопромысловом районе и летом — с 1 по 15 июля. При этом можно будет вылавливать рыбок длиной не менее 20 см.

Запрет на промышленный вылов сохраняется.

Как сообщало «Иркутск сегодня» ранее, омуль было нельзя ловить на Байкале с 1 октября 2017 года. Тогда на федеральном уровне ввели ограничения и для любительского, и для традиционного рыболовства в связи с истощениям запасов эндемика. Ранее любительский вылов омуля хотели разрешить в 2022 году, промышленный – в 2023-м.

Помимо этого, на прошедшем в апреле 2023 года заседании в правительстве России обсудили и реконструкцию Большереченского рыбоводного завода. Решение о реконструкции было принято в марте этого года. Правительство РФ в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология» уже выделило деньги на реконструкцию. Работы завершат в 2024 году. Большереченский рыбоводный омулевый завод находится в Кабанском районе Бурятии, он работает с 1933 года. В рамках модернизации на заводе построят новую насосную станцию, котельную, цеха подращивания молоди для байкальского омуля, сети водоснабжения, электроснабжения, проведут ремонт садковой базы.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Власти РФ поручили выделить дополнительные места на Байкале, где разрешат любительский вылов омуля появились сначала на Иркутск Сегодня.