19.04.2024

Власти Приангарья выступили за мораторий на маркировку товаров

Правительство Иркутской области внесло в правительство России пакет предложений по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. В числе предложений – мораторий на обязательные требования по маркировке товаров.

“Необходимо, чтобы местные производители продолжили производство продуктов питания при соблюдении действующих норм и правил без дополнительных расходов на новые технологии”.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев

Также регион предлагает предоставлять отсрочку по уплате НДС сельхозтоваропроизводителям и предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, снизить для этих компаний размер страховых взносов.

Еще одно предложение – запуск программы по компенсации простоя грузов на складах из-за нарушения логистических цепочек. В число первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития региона в условиях санкционного давления также вошли налоговые преференции по упрощенной системе налогообложения для пострадавших отраслей экономики, мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости и товарных запасов, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Власти Приангарья выступили за мораторий на маркировку товаров появились сначала на Иркутск Сегодня.