19.04.2024

Власти Приангарья ускорят темпы строительства домов культуры в селах Тараса и Майск

В селах Тараса и Майск Осинского района продолжается строительство домов культуры. В ходе рабочей поездки объекты посетил врио губернатора Игорь Кобзев. Как доложил главе региона заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук, на сегодняшний день готовность каждого учреждения культуры составляет более 60%.

“Эти дома культуры начали строить в 2018 году за счет регионального и местного бюджетов. В 2019 году Иркутская область вступила в национальный проект «Культура», в рамках которого были выделены средства из федеральной казны на возведение учреждения в селе Майск. Эти ассигнования освоены в полном объеме в прошлом году. В 2020 году также в рамках нацпроекта более 29 млн рублей предусмотрено на строительство объекта в селе Тараса”, – отметил Руслан Дячук

Серьезное отставание от сроков в селе Майск возникло из-за того, что подрядчик не следовал графику выполнения работ. В рамках дополнительного соглашения подрядчик обязан следовать новому графику.  На данный момент на объекте производится монтаж систем вентиляции, электроснабжения, ведутся отделочные работы. Сдать в эксплуатацию Дом культуры намерены до конца октября 2020 года. Общая стоимость работ составляет более 87 млн рублей, сообщает областное правительство.

В селе Тараса на объекте выполнена кирпичная кладка стен, установлены пожарные резервуары, выполнены монтажные работы по эвакуационному выходу, также ведутся электромонтажные и отделочные работы и многое другое. Всего на возведение этого объекта было выделено более 96 млн рублей. Проинспектировав ход строительства, врио Губернатора потребовал увеличить количество рабочих, чтобы 2 ноября состоялось открытие Дома культуры.

На обоих объектах будет осуществляться ежемесячный контроль за ходом строительства профильными министерствами Иркутской области. Такое поручение дал глава региона по итогам посещения возводимых сельских домов культуры.

– Сегодня 26 тысяч человек безработных, которые стоят на учете в Центре занятости. Обратитесь туда, чтобы строителей после тестирования на коронавирус направили сюда на работу, – сказал глава региона.

Отметим, что оба дома культуры строятся по одному типовому проекту. Единственное отличие у них в том, что в Майске учреждение без спортивного зала. Это будет двухэтажное здание общей площадью более 1100 кв. м, в котором расположится зрительный зал на 150 мест, хореографический и спортивный залы и библиотека. Дом культуры оснастят мебелью и оргтехникой. Также предусмотрено благоустройство: посадка деревьев и кустарников, устройство проездов, газонов и тротуаров, установка скамеек.

Сообщение Власти Приангарья ускорят темпы строительства домов культуры в селах Тараса и Майск появились сначала на Иркутск Сегодня.