29.03.2024

Власти Приангарья столкнулись с проблемами при очистке русел рек в Байкальске из-за природоохранного законодательства

В городе Байкальске в этом году активно идут работы по очистке русел рек для предотвращения наводнений. В настоящее время уже завершены работы на реке Солзан. Продолжается расчистка русла реки Большая Осиновка. А вот на Малой Осиновке подрядчики столкнулись с проблемой. Вдоль реки большие заросли древесно-кустарной растительности, а их рубка запрещена, так как это байкальская природоохранная территория. Об этом на совещании по вопросам развития Байкальского ЦБК 25 мая сообщила министр природных ресурсов Иркутской области Светлана Трофимова.

“А далее нам надо будет строить селезащиту здесь, поэтому этот вопрос нам необходимо будет выносить на уровень федерации”.

По ее словам, уже готовы проекты строительства инженерной защиты от селей на вышеуказанных реках. Власти ожидают, что получат заключение экспертизы по ним до конца июня. Однако, пока не определено, кто именно профинансирует сами стройки.

“Предварительное письмо в федеральный центр мы уже направляли, чтобы уточнить, какой орган власти сможет выделить нам средства, ждем ответ”.

Как сообщало “Иркутск сегодня”, всего противоселевые сооружения построят на десяти реках Приангарья. Проекты по остальным рекам будут готовы к 30 ноября этого года.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Власти Приангарья столкнулись с проблемами при очистке русел рек в Байкальске из-за природоохранного законодательства появились сначала на Иркутск Сегодня.