29.03.2024

Власти Приангарья объявили тендер на строительство дорог в ОЭЗ “Ворота Байкала”

Правительство Иркутской области объявило тендер на строительство дорожной инфраструктуры для особой экономической зоны туристско-рекреационного типа “Ворота Байкала” в Слюдянском районе, сообщает RosTender.info.

Цена контракта с победителем тендера составил до 411 миллионов рублей. Подрядчик должен будет построить улично-дорожную сеть и установить наружное освещение на территории ОЭЗ, которая включает Предгорный и Прибрежный районы города Байкальска.

Заявки на участие в тендере принимают до 27 ноября, в этот же день назовут победителя. Заказчик – минэкономразвития Иркутской области. Как ожидается, объем работ по тендеру будет завершен в декабре 2021 года.

Для справки:

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» в Иркутской области была создана постановлением правительства России от 3 февраля 2007 года № 72. На сайте ОЭЗ говорится, что общая площадь территории особой экономической зоны — 756.97 га. У ОЭЗ уже есть резиденты, однако работа ведется не слишком активно, а «Гора Соболиная» существовала и до создания ОЭЗ. Однако в этом году появился новый резидент ООО «Вектор Байкальск». Компания намерена построить в Слюдянском районе гостиничный комплекс за 167,5 млн рублей.

В 2018-м году на территории ОЭЗ завершили первую очередь строительства объектов инфраструктуры – 3,6 км сетей водоснабжения, 3,8 км сетей водоотведения и две канализационно-напорные станции на территории Байкальска.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Власти Приангарья объявили тендер на строительство дорог в ОЭЗ “Ворота Байкала” появились сначала на Иркутск Сегодня.