26.04.2024

Власти Приангарья обещают уделить особое внимание развитию Жигаловского района

Развитию инфраструктуры Жигаловского района в ближайшие годы обещают уделить особое внимание, сообщили в правительстве Иркутской области. “Серый дом” и «Газпром» намерены заключить соглашение, по которому будут совместно развивать инфраструктуру района.

На днях врио губернатора региона Игорь Кобзев побывал там и сообщил, что рассматривает этот район как точку роста.

Сейчас готовится соглашение, по которому планируется, что правительство Приангарья и «Газпром» будут уделять развитию инфраструктуры Жигаловского района особое внимание. Ковыктинское газоконденсатное месторождение перспективное, предполагается, что здесь будут трудиться более 25 тысяч рабочих, – сказал Игорь Кобзев.

Инвестпроектом по освоению месторождения предусмотрено строительство нескольких социальных объектов на единой площадке со всеми коммуникациями. Один из них – школа на 520 мест. Еще два – детский сад на 240 мест и многопрофильный техникум на 300 учащихся с общежитием на 150 мест. Также в рамках инвестиционного проекта будет построена Центральная районная больница со стационаром на 40 коек и поликлиникой на 150 посещений в смену и два 24-квартирных жилых дома.

Напомним, что в декабре 2019 года Газпром начал поставки газа по газопроводу “Сила Сибири”. Пока что газ в «Силу Сибири» поступает с крупнейшего в Якутии Чаяндинского месторождения (запасы газа — 1,2 трлн куб. м). В конце 2022 года начнутся поставки и с Ковыктинского месторождения (запасы газа — 2,7 трлн куб. м). На его основе формируется Иркутский центр газодобычи. Для этого еще построят участок газопроводу от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения.

Сообщение Власти Приангарья обещают уделить особое внимание развитию Жигаловского района появились сначала на Иркутск Сегодня.