20.04.2024

Власти Приангарья и РЖД подпишут меморандум об охране природы

Власти Приангарья и РЖД подпишут меморандум об охране природы. Проект меморандума 20 августа обсудили врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев с начальном ВСЖД Василием Фроловым.

Соглашение между сторонами является необходимым для проведения работ по расширению Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. За всеми работами будет вестись общественный контроль, на объектах строительства установят видеокамеры.

– Подписание меморандума станет новым этапом сотрудничества. В документе мы в обязательном порядке закрепим формы и методы общественного контроля и научное сопровождение всех этапов работ. Руководство РЖД понимает, насколько это важно. Здесь наши взгляды совпадают. Наша задача – найти баланс между требованиями природоохранного законодательства, экономическими и экологическими интересами. На встрече с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным мы договорились представить наши предложения по вопросам защиты окружающей среды, лесосбережения и лесовосстановления при проведении работ в прибайкальских лесах, – подчеркнул Игорь Кобзев.

И.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов рассказал, что в плане природоохранных мероприятий при строительстве жд дорог: очистка береговой полосы озера в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, создание канализационно-очистных сооружений на нескольких железнодорожных станциях, оснащение объектов строительства и реконструкции БАМа и Транссиба системами видеонаблюдения. Это возьмет на себя компания “РЖД”.

Кроме того, РЖД берут на себя обязательства по благоустройству природных памятников Слюдянское озеро и мыс Шаманский.

Отдельный пункт – сохранение животного и растительного мира. В том числе, увеличение популяции редких растений, лесовосстановление, участие в обустройстве заказников.

– Нормы проектирования объектов строительства требуют ориентировочно от 0,1 до 1,1 га дополнительного отвода земли, и не всегда эти участки содержат лесные массивы и требуют «сплошных» рубок. Окончательная площадь отводимой земли будет уточнена после разработки всех технических решений и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, – отметил начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов.

По словам Игоря Кобзева все мероприятия будут максимально открыты. Помимо камер, организуют работу горячей линии, по которой жители региона смогут получить исчерпывающую информацию о реализации программы.

Подписание меморандума запланировано на 27 августа с участием четырех сторон: Правительства Иркутской области, ОАО «РЖД», Общественной палаты РФ и Сибирского отделения Российской Академии наук.

Для справки:

В настоящее время на 18-ти объектах ВСЖД на БАМе и Транссибе идут строительно-монтажные работы. Все они входят в центральную экологическую зону (ЦЭЗ): в Иркутской области – 8; в Бурятии – 10. Сюда входят все объекты реконструкции и строительства, в том числе те, которые находятся в населенных пунктах, в границах станций и вырубки леса не предполагают.

Ориентировочная площадь объектов, на которых предполагаются вырубки: Иркутская область – до 10 га; Республика Бурятия – до 6 га, передают в правительстве Приангарья.

Напомним, что этим летом в РФ принят закон №254-ФЗ от 31.07.2020, который делает исключение для запрета на сплошные рубки леса в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории в случае строительства и реконструкции Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. А также включает государственную экологическую экспертизу проектной документации в состав технической. Документ вызвал споры. Недавно это прокомментировал глава Бурятии. РЖД заявляли, что сплошных рубок леса не произойдет.

Сообщение Власти Приангарья и РЖД подпишут меморандум об охране природы появились сначала на Иркутск Сегодня.