26.04.2024

Власти Приангарья и РЖД подписали меморандум о сохранении окружающей среды

27 августа врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор-председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров подписали меморандум о взаимодействии в сфере природопользования и охраны окружающей среды, сообщили в региональном правительстве.

В рамках модернизации БАМа и Транссиба РЖД обязуются проводить лесовосстановление. Напомним, что проектами по модернизации этих жд магистралей предполагается увеличение к 2025-му году провозной способности свыше 200 миллионов тонн грузов в год.

– Сегодня мы не берем, а возвращаем природе то, что когда-то пострадало при строительстве Транссиба, более 100 лет назад. Работы включают в себя не только компенсационные мероприятия, но и очистку воды, воздуха. Ключевой момент меморандума – ни одного действия без экологического заключения и без обсуждения с общественностью мы делать не будем, – отметил Олег Белозёров.

Игорь Кобзев подчеркнул, что правительство Иркутской области объективно оценивает важность проекта модернизации. Это и новые рабочие места, и отчисления в бюджет. Но сохранение природы – также в приоритете.

– Для жителей Иркутской области озеро Байкал и сибирская тайга – особая ценность. На всех этапах проведения работ будет обеспечена максимальная открытость, контроль со стороны общественности и научное сопровождение. Уверен, совместными усилиями мы сумеем решить все поставленные задачи,- подытожил врио Приангарья Игорь Кобзев.

Для справки:

В настоящее время на 18-ти объектах ВСЖД на БАМе и Транссибе идут строительно-монтажные работы. Все они входят в центральную экологическую зону (ЦЭЗ): в Иркутской области – 8; в Бурятии – 10. Сюда входят все объекты реконструкции и строительства, в том числе те, которые находятся в населенных пунктах, в границах станций и вырубки леса не предполагают.

Ориентировочная площадь объектов, на которых предполагаются вырубки: Иркутская область – до 10 га; Республика Бурятия – до 6 га, передают в правительстве Приангарья.

Напомним, что этим летом в РФ принят закон №254-ФЗ от 31.07.2020, который делает исключение для запрета на сплошные рубки леса в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории в случае строительства и реконструкции Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. А также включает государственную экологическую экспертизу проектной документации в состав технической. Документ вызвал споры. Недавно это прокомментировал глава Бурятии. РЖД заявляли, что сплошных рубок леса не произойдет.

Сообщение Власти Приангарья и РЖД подписали меморандум о сохранении окружающей среды появились сначала на Иркутск Сегодня.