26.04.2024

Власти Приангарья и ПАО “Полюс” подписали соглашение о реализации совместных инвестпроектов

Глава региона Игорь Кобзев и руководитель ПАО «Полюс» Павел Грачев договорились о совместной реализации ряда крупных инфраструктурных проектов. 9 сентября стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

Среди проектов, которые планируется реализовать – строительство аэропорта и реконструкция дорожной сети в Бодайбинском районе. В частности, аэропорт начнут строить уже в 2021 году, хотя ранее планировалось начать строительство только в 2024-м. На его возведение выделили более четырех миллиардов рублей из федерального бюджета.

– Мы приступаем к строительству аэропорта с 2021 года. Более 4 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета для строительства и аэропорта и аэропортовой зоны. Событие важное не только для Бодайбо, но и для региона в целом. Новая инфраструктура предоставит дополнительную возможность для привлечения многих авиакомпаний. А это в свою очередь будет способствовать снижению стоимости билетов, что особенно важно для жителей этого северного района, – сообщил Игорь Кобзев.

Врио губернатора области отметил значимость возвращения в Иркутскую область крупных компаний в качестве налогоплательщиков и сообщил, что ПАО “Полюс” перерегистрирует компанию “СЛ Золото” в Приангарье. Эту процедуру планируется завершить до конца текущего года.

Подписанное сегодня соглашение определяет обязательства компании по отношению к региону присутствия. Компания берет на себя ряд социальных обязательств, в первую очередь для выполнения в Бодайбо и Бодайбинском районе, где компания работает и где компания владеет крупным месторождением золото Сухой Лог.

– Сегодня договорились с компанией «Полюс», что совместно включаемся в модернизацию транспортной инфраструктуры Бодайбинского района. Более 300 км дорог регионального значения требуют приведения в нормативное состояние. Дороги связывают населенные пункты района, где сегодня практически отсутствует транспортная доступность, – отметил глава региона.

Кроме того, компания уже купила дорогостоящее медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты для Бодайбинской больницы. И начала проектировать спорткомплекс с бассейном в Нижнеудинске. Объекты “Полюс” построить на свои деньги и введет их уже в 2021 году.

Кроме того, администрации Бодайбинского района компанией в текущем году перечислено порядка 40 миллионов рублей на проекты муниципального значения.

ПАО «Полюс» — ведущий производитель золота в России, входящий в число крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам и объемам производства. Компания владеет 99 лицензиями на добычу золота в Иркутской области. В 2011 году между правительством Иркутской области и компанией было подписано рамочное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Сегодняшнее соглашение является дополнительным к рамочному документу и определяет обязательства компании перед регионом на ближайшую перспективу, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Сообщение Власти Приангарья и ПАО “Полюс” подписали соглашение о реализации совместных инвестпроектов появились сначала на Иркутск Сегодня.