25.04.2024

Власти поддержали предложение Думы Иркутска о сохранении леса на границе с Академгородком

По многочисленным жалобам горожан Дума Иркутска в декабре прошлого года обратилась с просьбой к главе региона Игорю Кобзеву о сохранении лесопарковой экологической зоны, находящейся между поселком Ново-Иркутский Марковского МО и микрорайоном Академгородок, из-за возможной вырубки лесного массива.

В ответ на обращение Дума получила ответ, в котором областное правительство выражает свое согласие с позицией представительного органа. Так в этом году году министерство природных ресурсов и экологии скорректирует границы зеленой зоны областного центра.

“В решении этой проблемы необходима консолидация всех уровней власти, так как речь идет о границе двух муниципальных образований. Часть лесного массива березовой рощи в Академгородке, что граничит с Марковским МО, уже разделена на самостоятельные земельные участки. Вероятно, это сделано с целью начать индивидуальное жилищное строительство. Некоторые из этих участков уже были выставлены на продажу, а значит, лесу может грозить уничтожение. Иркутяне очень обеспокоены сложившейся ситуацией, поэтому нельзя пускать эту ситуацию на самотек”, – подчеркнул председатель Думы Евгений Стекачев.

Напомним, что в ноябре 2020 года город всколыхнула новость о возможной вырубке леса на границе Академгородка и поселка Маркова. Вскоре жители инициативная группа создала петицию за сохранение леса на границе с Академгородком, на утро 11 марта ее подписали 6 496 человек.

Отметим, что 8 октября 2018 года вышло постановление ЗС региона о создании вокруг Иркутска лесопарковой зоны площадью 190 тысяч гектаров. Приказом министерства природных ресурсов и экологии Приангарья от 15 ноября 2019 года установлены ее границы. Генеральным планом Иркутска эта территория на сегодняшний день также определена, как зона лесов. В границы пояса лес Академгородка не включен, как и многие другие лесные массивы, расположенные на границе города.

Сообщение Власти поддержали предложение Думы Иркутска о сохранении леса на границе с Академгородком появились сначала на Иркутск Сегодня.