29.04.2024

Власти Иркутской области заявили, что доходы населения растут

Правительство Иркутской области сообщило, что уровень бедности в регионе снижается, а доходы населения растут. По словам губернатора Игоря Кобзева, по итогам 2021 года численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума снизилась относительно предыдущего года на 28,8 тысячи человек.

За 2021 год в Приангарье среднедушевой денежный доход населения составил 30 126 рублей. Это на 9,3% больше, чем было в 2020 году.

Игорь Кобзев отметил, что в области реализуется программа «Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума». Программа нацелена на повышение уровня занятости, на рост оплаты труда бюджетникам. Также в рамках программы в области действуют социальные контракты, по которым предоставляют помощь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В 2021 году мероприятиями программы охватили 93,9 тысячи жителей области. Оказано содействие занятости более 31 тысячи человек: граждане получили новое место работы, открыли предпринимательскую деятельность или зарегистрировались самозанятыми. За год заключили больше 8 тысяч соцконтрактов.

Согласно оперативным данным Иркутскстата, доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума составила 16,5% от численности населения региона, что на 1,1 процентный пункт ниже уровня 2020 года (17,6%).

“Иркутск сегодня”, фото редакции

Сообщение Власти Иркутской области заявили, что доходы населения растут появились сначала на Иркутск Сегодня.