29.03.2024

Власти Иркутска провели встречу с жителями Приморского по поводу строительства храма

Власти города Иркутска провели с жителями микрорайона Приморский встречу по вопросам строительства храма. На встречу пришла инициативная группа жителей, выступающих против стройки, заместитель губернатора Иркутской области Андрей Бунёв, уполномоченный по правам человека области Светлана Семенова, первый заместитель мэра города Иркутска Андрей Южаков. Напомним, что храм планируют возвести в парковой зоне в границах улиц Безбокова и Захарова.

На встрече стороны обсудили перспективы застройки территории. И пришли к двум вариантам развития событий.

– Первый – строительство нового храма на месте существующего. Нужно посмотреть, насколько это возможно с точки зрения прохождения в этом районе инженерных коммуникаций и красных линий. Второй вариант – внесение корректировок в проект. Главное в этой ситуации – двигаться навстречу друг к другу, обсуждать и искать оптимальное для всех решение, – сказала Светлана Семенова.

Жители попросили создать наглядный макет будущего храма с привязкой к существующей территории и застройке. И чтобы в макете было отражено благоустройство территорий с предполагаемыми транспортными развязками, парками и скверами, новыми спортивными и детскими игровыми площадками. В администрации сообщили, что проектировщик выполнит макет и представит инициативной группе к концу ноября.

Власти Иркутска провели встречу с жителями Приморского по поводу строительства храма
На встрече. Фото мэрии Иркутска

– Надеюсь, что в ближайшее время мы придем к компромиссу, потому что и строительство храма, и благоустройство микрорайона должны идти рука об руку. Сегодняшняя встреча показала, что многие опасения граждан были не обоснованы. Именно в открытом разговоре снимаются многие конфликтные вопросы. Администрация города всегда настроена на конструктивный диалог, – сказал первый заместитель мэра города Иркутска Андрей Южаков.

Власти Иркутска провели встречу с жителями Приморского по поводу строительства храма
Место под храм в Приморском. Фото мэрии Иркутска

– Сегодня мы увидели, что администрация слышит нас и готова к обсуждению вопроса, – сказал житель Первого поселка ГЭС Павел Добежин.

– Мы обязаны учитывать мнение проживающих здесь людей и свести юридическую ситуацию и общественную позицию к одному, рассмотреть различные варианты и прийти к полному согласию о месте строительства храма. Такие встречи ведут к сбалансированному решению и снятию конфликтности, – высказал точку зрения заместитель губернатора Иркутской области Андрей Бунёв.

Сообщение Власти Иркутска провели встречу с жителями Приморского по поводу строительства храма появились сначала на Иркутск Сегодня.