19.04.2024

Власти Иркутска не будут обустраивать иордань на заливе Якоби

Власти Иркутска не будут обустраивать иордань на заливе Якоби. Об этом сегодня доложил мэру Иркутска Руслану Болотову заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников. По словам заммэра, решение об отмене традиционных мероприятий было принято на заседании областной санитарно-противоэпидемиологической комиссии в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

“Службы пройдут в 26 храмах Иркутска. Как сообщили представители Иркутской епархии Русской православной церкви, забор воды для проведения религиозных обрядов будет проходить внутри храмов и церквей. Прихожане должны соблюдать правила масочного режима и социальной дистанции”, – добавил Виталий Барышников.

Руслан Болотов поручил организовать патрулирование городских территорий, где предположительно могут быть организованы стихийные купели и проруби. Осуществлять контроль будут 12 групп специалистов МКУ города Иркутска «Безопасный город». Сотрудники окружных администраций проведут рейды по садоводствам и частным банным комплексам.

Статистика показывает, что в прошлые годы на залив Якоби в период с 18 по 19 января приходили от 10 до 20 тысяч горожан. В сегодняшних условиях рисковать здоровьем и жизнями такого количества людей недопустимо, считает Руслан Болотов. Мэр убедительно просит горожан посещать храмы, где будут вестись службы, с соблюдением всех мер предосторожности.

Сообщение Власти Иркутска не будут обустраивать иордань на заливе Якоби появились сначала на Иркутск Сегодня.