28.04.2024

Власти Бурятии и Россети подписали на ПМЭФ соглашение о переводе частных домов Улан-Удэ на электричество

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о содействии по переводу частного сектора Улан-Удэ на электроотопление. Документ подписали глава Республики Алексей Цыденов и генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Алексей Цыденов отметил, что сейчас частный сектор столицы республики топится углём и дровами.

Уже сейчас мы выделяем на разработку проектной документации со стороны энергетиков 475,6 млн рублей. И в ближайшее время жители уже увидят подомовые обходы «Россети Сибирь», чтобы для каждого дома определить необходимую мощность и удобное оборудование. По срокам мы определяемся с «Россетями» так: с 5 июня и до конца года будут проводиться обходы и разрабатываться проектная документация по пилотному проекту. В 2024 году работа по проектированию продолжится, и параллельно начнутся сами строительные работы по реконструкции сетей Левого Берега. В целом же проект по городу Улан-Удэ планируется завершить в 2027 году».

На электроотопление планируется перевести 45 тысяч частных домовладений. Сейчас от них ежегодно в воздух попадает 215 тысяч тонн выбросов. Перевод позволит улучшить экологическую ситуацию, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

5 мая Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений, часть из которых касалась как раз «социальной электрификации» Улан-Удэнской городской агломерации для перевода частного сектора с печного отопления на электрическое за счёт федерального проекта «Чистый воздух».

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Власти Бурятии и Россети подписали на ПМЭФ соглашение о переводе частных домов Улан-Удэ на электричество появились сначала на Иркутск Сегодня.