28.04.2024

Владимир Путин заявил, что туризм открывает перспективы развития для всех регионов

28 марта состоялось совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», в котором принял участие глава Иркутской области Игорь Кобзев. Совещание проводил лично президент Российской Федерации Владимир Путин, сообщили в областном правительстве.

Президент отметил, что поставлена цель к 2030 году увеличить количество внутренних путешествий в стране до 140 миллионов в год, для чего необходимо расширить доступный спектр туристических услуг для всех желающих. Владимир Путин подчеркнул, что туризм является важным драйвером развития регионов, создает рабочие места и стимулирует предпринимательскую активность.

Владимир Путин поставил задачу удвоить вклад внутреннего туризма в ВВП страны до 5% в течение текущего десятилетия. Для этого необходимо развивать транспортную доступность курортных территорий, модернизировать автомобильные и железнодорожные дороги, строить новые высокоскоростные магистрали, а также улучшать коммунальную и инженерную инфраструктуру.

Губернатор Игорь Кобзев выразил готовность Иркутской области к реализации проекта «Волшебный Байкал» в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал». Он подчеркнул, что регион будет тесно сотрудничать с Правительством РФ, Республикой Бурятия, корпорацией Туризм.РФ, государственными корпорациями и инвесторами.

Наш земляк Валентин Распутин сказал: «Байкал создан, как венец и тайна природы, не для производственных потребностей, а для того, чтобы мы могли пить из него воду, главное и бесценное его богатство, любоваться его державной красотой и дышать его заповедным воздухом». Можно сказать, что эти слова – философия нашего туристического проекта «Волшебный Байкал»,

сказал Игорь Кобзев.

Два места в Иркутской области вошли в проект «Волшебный Байкал». Это город Байкальск, который имеет особую экономическую зону для туристов и отдыхающих, называемую “Ворота Байкала” и “Байкальская слобода” в районе поселка Тальцы.

Общая площадь курортной зоны составит около 1200 га, протяженность береговой линии – семь километров. Сумма вложений 79 млрд рублей, из них 25 млрд рублей – бюджетные средства, остальные – частные инвестиции. Будет создано 5 400 комфортабельных номеров. Появится 6 000 новых рабочих мест.

На территории Байкальска создадут благоустроенные набережные, парки, лыжероллерные трассы, а также центр тропостроения. На территории, которая находится в районе Тальцов, откроют современный курорт полного цикла, рассчитанного на 3 500 номеров. На реализацию проекта потребуется девять лет. Предполагается поэтапный ввод в эксплуатацию объектов с 2027 по 2035 годы.

На территории «Байкальской слободы» построят всесезонный аквапарк, спа- и термальные комплексы, ремесленные поселения, рыболовецкие фермы, яхтенную марину полного цикла, лыжные и велосипедные трассы, экотропы и пляжную зону и конгресс-центр.

Для развития круизного туризма на Байкале нужно создать в Порту Байкал зимнюю стоянку для больших судов и реконструировать приоритетные причальные сооружения. Вместе с тем, необходимо провести реконструкцию на двух важных автотранспортных артериях к Байкалу. Первая – это дорога Иркутск – Листвянка, вторая – федеральная автомобильная трасса Р-258 от Иркутска до Байкальска. А так же предусмотреть возможный обход трех населенных пунктов вблизи Байкала – это Култук, Слюдянка и Байкал”,

рассказал Игорь Кобзев.

“Пять морей и озеро Байкал” – это проект, который разработан по поручению президента России Владимира Путина. Он является частью нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». На протяжении шести лет Правительство России будет выделять средства на реализацию проектов, которые разработали губернаторы на совещании по развитию туризма в регионах.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Владимир Путин заявил, что туризм открывает перспективы развития для всех регионов появились сначала на Иркутск Сегодня.