16.04.2024

Владимир Путин: За ликвидацию накопленного ущерба экологии ответственно государство

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 17 декабря сообщил, что ответственность за ликвидацию накопленного ущерба экологии лежит на властях. Вопрос об экологии и о том, кто понесет ответственность за экологический ущерб от старых предприятий в регионах РФ задала корреспондент «Вести-Иркутск» Елена Малышкина.

– Проблему нужно разделить на две части. Первая касается так называемого накопленного ущерба – то, что связанно с деятельностью предприятий, которые остались ещё с советских времён. И ответственность тут лежит на властях – региональных и федеральных. И чем быстрее мы этим займёмся, тем лучше. Есть и другие проблемы – новые, техногенные. Ответственность лежит на плечах загрязнителей. Она должна соответствовать уровню ущерба, который был нанесен, – сказал Владимир Путин.

Ситуация с накопленным ущербом экологии напрямую касается Иркутской области. В этом году в нашем регионе начались масштабные работы по ликвидации отходов на промышленной площадке бывшего ООО «Усольехимпром».

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что это приоритетная задача, обозначенная президентом страны.

– В этом году достигнуты значимые результаты, которые очевидны и региональному, и федеральному Правительству. А главное, их видит население региона. Конечно, приступая к реализации проекта ликвидации отходов, мы понимали риск непредвиденных обстоятельств, которые могли возникнуть в процессе работы. На промплощадку «Усольехимпрома» федеральным центром были направлены силы Минобороны, МЧС России и других ведомств. Периметр площадки круглосуточно патрулировался сотрудниками Росгвардии. Хочу отметить, что Минобороны проделало серьезную работу, благодаря которой удалось избежать выброса вредных веществ в атмосферу, – рассказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев по окончании пресс-конференции Владимира Путина.

Глава региона подчеркнул, что в Усолье-Сибирском сейчас активно работают с населением, информация обо всех мероприятиях, которые идут на промплощадке “Усольехимпрома” доводится до жителей.

Как ранее сообщало ИА “Иркутск Сегодня”, работы, запланированные на 2020 год на “Усольехимпроме”, идут с опережением графика. В ноябре были завершены два наиболее важных мероприятия: полностью перезатарено 17 цистерн, демонтирован цех ртутного электролиза. Некоторое время на площадке предприятия работало Минобороны России, но к декабрю войска покинули Усолье-Сибирское в связи с завершением самых опасных работ. Приведены в безопасное состояние 17 аварийных емкостей, содержащих токсичные вещества, завершается ликвидация двух скважин рассолопромысла и подземной нефтяной линзы.

Специалисты Федерального экологического оператора (подразделение Госкорпорации «Росатом») продолжают вести работы в Усолье-Сибирском. В 2021 году планируют ликвидировать оставшиеся скважины, завершить демонтаж цеха ртутного электролиза, полностью локализовать нефтяную линзу с устройством очистных сооружений. Весь комплекс мероприятий, который включает в себя и социально-экономическое развитие территории, рассчитан до 2024 года.

– Оздоровление экологии Усолья-Сибирского должно стать толчком для развития всего города. Уже есть большие планы на использование площадки бывшего «Усольехимпрома» после очистки, поступают предложения от малого и среднего бизнеса. А это новые предприятия, рабочие места, профессиональная переподготовка жителей. Наша задача создать в Усолье-Сибирском современную инфраструктуру для комфортной и безопасной жизни людей. И среди первоочередных задач – ремонт водовода весной 2021 года, – сказал Игорь Кобзев.

Сообщение Владимир Путин: За ликвидацию накопленного ущерба экологии ответственно государство появились сначала на Иркутск Сегодня.