28.04.2024

Владимир Путин провел встречу с губернатором Иркутской области 17 июля

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым 17 июля. На встрече обсудили вопросы социально-экономического развития региона, меры поддержки участников специальной военной операции и их семей.

Глава государства отметил, что по итогам 2022 года в целом по стране был небольшой спад ВВП, а в Иркутской области, наоборот, прирост. Игорь Кобзев доложил, что за год инвестиции в основной капитал выросли и составили 833 миллиарда рублей. Выросли и налоговые отчисления. Государственный долг составил 19 миллиардов рублей – 9 процентов от собственных доходов, 13-е место по России.

Но главное для нас – это, наверное, все-таки инвестиционные проекты, масштабные инвестиционные проекты. В основном все государственные корпорации сегодня участвуют в развитии Иркутской области, она имеет большой промышленный потенциал, индекс промышленного производства у нас составляет 102,1 процента.

У Приангарья 180 якорных инвестпроектов на три триллиона рублей, которые дадут в общей сложности 40 тысяч рабочих мест.

Игорь Кобзев на встрече отметил, что для области очень важно решение о строительстве воздушных лайнеров МС-21. Задача на сегодня – поставить шесть бортов в 2024 году.

Следующий якорный проект – это восточный полигон с «Российскими железными дорогами», 33 объекта.

Также в числе проектов – газификация. Владимир Путин отметил, что уровень газификации у нас пока низкий. Игорь Кобзев отметил, что область ждет «Силу Сибири – 2», промышленный потенциал высокий.

На встрече губернатор Иркутской области затронул тему строительства межвузовского кампуса. Регион предлагает включить его в проект Минобрнауки РФ по строительству таких кампусов, пока Приангарье в перечень субъектов, где объекты построят, не попадает.

Также Игорь Кобзев рассказал о службе иркутян на передовой. Сибиряки – надежные ребята, отметил он, отличаются упорством, смелостью.

И самое главное, хотел бы еще доложить. У нас 192 иркутянина награждены государственными наградами – орденами, медалями. Из них самый молодой, Герой России – это рядовой Эдуард Дьяконов, который погиб в Мариуполе в марте прошлого года, он закрыл своим телом гранату, тем самым спас своих однополчан. Это очень ценно для нас, для нас они все герои, они в нашей памяти, в нашем сердце.

Губернатор рассказал президенту о планах создать в Иркутске реабилитационный центр, для которого уже куплено здание, но оно пока находится в неудовлетворительном состоянии. На реконструкцию нужно около миллиарда рублей.

Но в целом мы понимаем, что у нас где-то 16 тысяч ветеранов боевых действий, и если [реабилитационный центр] на 150 койко-мест, в принципе, для них это будет очень удобно. Мы сделали в живописном месте, приобрели, это город Саянск, 300 километров. У нас там и железнодорожный транспорт, и автобусы будут ходить, мы будем это делать”.

Обсудили и в целом медицину. На сегодня в Иркутской области насчитывают 37 специалистов-медиков на 10 тысяч населения. По младшему медперсоналу: около 86 на 10 тысяч населения.

Также губернатор доложил президенту о планах построить в Иркутске детский медицинский комплекс, который станет частью Иркутской областной детской клинической больницы.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Владимир Путин провел встречу с губернатором Иркутской области 17 июля появились сначала на Иркутск Сегодня.